赶.在淀粉碘化钾溶液中,加入少量次氯酸钠时,得到蓝色碱性溶液A.再加入过量次氯酸钠时,得到含有碘酸根离子的无色溶液B,然

赶.
在淀粉碘化钾溶液中,加入少量次氯酸钠时,得到蓝色碱性溶液A.再加入过量次氯酸钠时,得到含有碘酸根离子的无色溶液B,然后酸化,并加入少量亚硫酸钠于B中,又显蓝色.当亚硫酸钠过量时,蓝色消失,再加入碘酸钠溶液时,蓝色又出现.依次写出上述反应的离子方程式.
nn高飞 1年前 已收到1个回答 举报

gaoyue 花朵


1:2I- + ClO- + H2O = I2 + 2OH- + Cl-
2:I2 + 5ClO- + 2OH- = 2IO3- + 5Cl- + H2O
3:2IO3- + 5(SO3)2- + 2H+ = I2 + 5(SO4)2- + H2O
4:2I2 + (SO3)2- + 2H2O = 4I- + (SO4)2- + 4H+
5:5I- + IO3- + 6H+ = 3I2 + 3H2O


14