在淀粉碘化钾溶液中加入少量次氯酸钠立即看到溶液变蓝,继续滴加亚硫酸钠溶液蓝色消失?求方程式

在淀粉碘化钾溶液中加入少量次氯酸钠立即看到溶液变蓝,继续滴加亚硫酸钠溶液蓝色消失?求方程式
有一答案为2I- + ClO- + 2H+ = I2 + Cl- +H2O
I2 + SO3^2- + 2OH- = 2I- + SO4^2- + H2O
问:氢离子和氢氧根离子哪来的
羊-宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

骑兵二号 幼苗


把OH根换成水,然后配平就行了

1年前 追问

3

羊-宝宝 举报

那水不是弱电解质么。。。这里离子方程式怎么可以写成氢氧根

举报 骑兵二号

应该是这样吧: I- + clo-(少量) + H2O = I2 + cl- + OH- I2 + SO3^2- + OH- = I- + SO4^2- + H2O 自己配平 开始的方程式不是我写的

姑不二衷 幼苗


次氯酸钠为弱酸强碱盐,遇水呈碱性
且就算是纯水也有氢离子和氢氧根离子的。


1