在淀粉碘化钾溶液中滴加少量次氯酸钠溶液,会看到溶液立即变蓝,写离子方程式

在淀粉碘化钾溶液中滴加少量次氯酸钠溶液,会看到溶液立即变蓝,写离子方程式
答案上给的正解是:ClO- + 2I- + 2H+ =I2+Cl- +H2O,我觉得不对,生成物应该是氯化钠、碘单质和氢氧化钾.
hfdhfd 1年前 已收到3个回答 举报

飞龙再生415 幼苗


不可能有KOH,因为溶液呈酸性,只有酸性条件下才会发生ClO- + 2I- + 2H+ =I2+Cl- +H2O这个反应.


5

龙抬头2008 幼苗


额,2KI + NaClO +H2O = I2 + 2KOH + NaCl
离子方程式 2I-+CIO-+H2O=I2+2OH-+CI-
利用了次氯酸钠的氧化性


3

寻找猪 幼苗


错2KI + NaClO +H2O = I2 + 2KOH + NaCl
2I-+CIO-+H2O=I2+2OH-+CI-
要ClO- + 2I- + 2H+ =I2+Cl- +H2O才会


2