一个等腰三角形,顶角与底角的度数之比是2:1,这个三角形的三个内角的度数各是多少?

MJMJ1983 1年前 已收到3个回答 举报

hushuo369 花朵


因为是等腰三角形所以两个底角相等
180/(2+1+1)=45
所以,顶角是2*45=90°
底角是1*45=45°


6

wangshuang198651 幼苗


90,45,45


1

win0792 幼苗


90, 45,45


1