3y的平方-5y=0 怎么解

゛潇洒哥゛ 1年前 已收到5个回答 举报

冰岛香草 春芽


3y的平方-5y=0
y(3y-5)=0
y1=0 y2=5/3


3

koala考拉 幼苗



1

一步一罪化 幼苗


3y^2-5y=0
y(3y--5)=0
y1=0, y2=5/3。


0

飘逸的石头 幼苗


y等于三分之五或者零


0

骑着单车的猫 幼苗


应该是初一或初二的题目?
提取共因式麽,y(3y-5)=0,然后两个因式分别为 0的时候得出解。


0