挖一个底面直径是2米,深4米的圆柱形的水池,把挖出的沙土堆成一个圆锥形土堆,圆锥的高是2米,求圆锥的占地面积

挖一个底面直径是2米,深4米的圆柱形的水池,把挖出的沙土堆成一个圆锥形土堆,圆锥的高是2米,求圆锥的占地面积
知道的人请快点告诉
NICK-YU 1年前 已收到2个回答 举报

kanas8282 幼苗


水池的底面半径是
2÷2=1(米)
沙土的体积是
1×1×3.14×4=12.56(立方米)
圆锥的占地面积是
12.56×3÷2=18.84(平方米)


4

434434 果实


体积=1/3×3.14×(2/2)²×2≈2.09立方米


1