建筑工地上准备挖一个底面直径4米,深2米的圆柱形水池.

建筑工地上准备挖一个底面直径4米,深2米的圆柱形水池.
(1)这个水池的占地面积是多少平方米?
(2)要在池壁和底面贴瓷砖,贴瓷砖的面积一共有多少平方米?
(3)如果将挖出来的泥土堆成一个底面周长为25.12米的近似圆锥形的土堆,这个土堆高多少米?
xvgumj 1年前 已收到1个回答 举报

xyh199998 幼苗


(1)3.14×(4÷2) 2
=3.14×4,
=12.56(平方米);
答:这个水池占地面积是12.56平方米.

(2)3.14×4×2+3.14×(4÷2) 2
=25.12+12.56,
=37.68(平方米);
答:贴瓷砖的面积一共有37.68平方米.

(3)泥土的体积:
3.14×(4÷2) 2 ×2,
=12.56×2,
=25.12(立方米);
圆锥的高:25.12×3÷[3.14×(25.12÷3.14÷2) 2 ],
=75.36÷(3.14×16),
=75.36÷50.24,
=1.5(米);
答:这个土堆高1.5米.


2