若n为某一自然数,代入代数式n3-n中计算其值时,四名同学算出如下四个结果,其中正确的结果只能是(  )

若n为某一自然数,代入代数式n3-n中计算其值时,四名同学算出如下四个结果,其中正确的结果只能是(  )
A. 388945
B. 388944
C. 388952
D. 388948
紫丁8346 1年前 已收到4个回答 举报

阿林1968 幼苗


解题思路:由n3-n=n(n-1)(n+1)≈n3,由答案四项的大小相差不大,且立方根约为自然数73,所以可得n的值为73,即可求出代数式的值.

∵n3-n=n(n-1)(n+1)≈n3

3388945

3388944

3388952

3388948
≈73
∴n=73
∴n3-n=72×73×74=388944
故此题选B.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值在实际问题中运用.


3

无溟 幼苗


n(N^2-1),N方肯定是偶数,减1肯定是奇数,奇数不管是和偶数相乘,还是和奇数相乘肯定是奇数,所以不管N是何数,肯定是B


1

bigmouth_ 幼苗


C
n^3-n
=n(n^2-1)
=n(n-1)(n+1)
若n为偶数,(n-1)(n+1)均为奇数,结果为奇数
若n为奇数,(n-1)(n+1)均为偶数,结果为奇数
因为C是奇数,所以选C
采纳我!


0

流云倚清风 幼苗


n^3-n=(n-1)n(n+1)
代数式能被2,3整除
故必须是偶数,排除B
各位数字之和能被三整除 选A(36)
D(40) C(37)


0