n为某一自然数,带入代数式n^3-n中计算其值时,四名同学算出如下四个结果,其中正确的结果只能是( ).

n为某一自然数,带入代数式n^3-n中计算其值时,四名同学算出如下四个结果,其中正确的结果只能是( ).
A.2184 B.2185 C.2187 D.2188
ss的贝贝 1年前 已收到3个回答 举报

dlpzsy 幼苗


A.n^3-n=(n-1)*n*(n+1)为三个连续整数乘积,必能被2和3整除.只有A选项满足


2

hnay33998 幼苗


n^3-n=(n-1)n(n+1),所以所求出的数必须是3的倍数,故B和D都不对
剩下A和C。验算A项:在估算范围内(n-1)n(n+1)=n^3,拿2184开三次方得12.97≈13
把13代入,刚好得到A
所以选A


3

绿茗之香 幼苗


n^3-n=(n-1)n(n+1)
想下连续三个自然数相乘,一定有一个数是3的倍数,所以2+1+8+4=15,2+1+8+7=18
剩下B、D,三个连续自然数中,至少有一个是偶数,所以,要求末位是偶数,
2185的末位是5,是奇数,所以排除。
所以,选D。
2188=


1