一批商品按期望获得50%的利润来定价,结果只售出70%的商品

一批商品按期望获得50%的利润来定价,结果只售出70%的商品
为尽早售出剩下的商品,商店决定按定价打折销售,这样当这批商品全部销售完后,所获得的全部利润,是原来期望利润的82%,问打了多少折?别用方程!
就来凑热闹 1年前 已收到3个回答 举报

DJ808 花朵


假设总商品数量为单位1,成本是单位1.则最开始的定价是1.5,期望利润0.5,实际最后利润0.41,即实际卖出1.41的钱.
结果只卖了 0.7,卖价一共1.05.
说明剩下0.3的商品卖了0.36的钱,单价1.2.
1.2/1.5=0.8
打8折


7

雪红蛋白 幼苗


八折


2

iasfm2004 幼苗


你好,对于你的问题,我有个好理解的解题方法:
1.5x6=9(元)
12-0.75=11.25(元)
9÷11.25=80%
80%=8折
有什么问题还可以问我哦!


0