一批商品,按期望获得50%的利润来定价.在销掉70%的时候,为尽早销掉剩下商品,商店决定打折出售,

一批商品,按期望获得50%的利润来定价.在销掉70%的时候,为尽早销掉剩下商品,商店决定打折出售,
这样所获得的全部利润,只有41%,问打了多少折?
knqqgg 1年前 已收到4个回答 举报

偶素郁闷滴人 幼苗


假设进价为1,
则(1×41%-70%×50%)÷(1-70%)=0.2
(1+0.2)÷(1+0.5)=0.8
即打了8折


7

温暖hch 幼苗


哇 都好厉害!


2

小倒-- 幼苗


设商品数量为x,单件成本为y;则
原售单价为:(1+50%)y=1.5y
期望所得利润为:(1.5y-y)x=0.5xy
售完所得利润为:41%xy=0.41xy
售完所得本金加利润为:xy+0.41xy=1.41xy
出售70%商品所得金额为:x*70%*1.5y=1.05xy
所以,还需金额为1.41xy-1.05xy=0.36xy
(意...


1

你就骚吧骚吧 幼苗


商品总进价H,打折M
(1+0.5)*0.7*H+0.3*(1+0.5)* M*H=(1+0.41)*M*H
解得M=0.8 8折


0