一批商品按期望获得50%的利润来定价,结果只售出70%的商品

一批商品按期望获得50%的利润来定价,结果只售出70%的商品
为什么按期望获得50%的利润来定价,他的定价是(1+50%)*成本.
为什么不是设利润为1,其定价是50%*1
老迷 1年前 已收到1个回答 举报

83848788 花朵


成本为1的话 期望获得50%的利润 就是在单位1的基础上增加50%
所以为1+1*50%=(1+50%)*1
定价为(1+50%)*成本
要是你设利润为1 那么在这个利润本身只是成本的50% 成本就应该为1÷50%=2
定价应该为3了.


10