一批商品,按期望获得50%的利润来定价,结果只销掉70%的商品.为尽早销掉剩下的商品,商店决定按定价打

一批商品,按期望获得50%的利润来定价,结果只销掉70%的商品.为尽早销掉剩下的商品,商店决定按定价打
折扣出售.这样所获得的全部利润,是原来所期望利润的82%.问打了多少折扣?
myhh86 1年前 已收到2个回答 举报

小气泡泡 幼苗


设原定价为1,打折扣为X折
(1+50%)*1*70%+1*X*30%=(1+50%)*1*82%
3/10X=18/100
X=6/10 =60/100
所以打了6折


7

回忆生活 幼苗


82折


0