某校学生参加数学竞赛,考了两场试,第一场及格的人数比不及格的人数的4倍还多2人,第二场及格的人数增加2人这时及格的人数正

某校学生参加数学竞赛,考了两场试,第一场及格的人数比不及格的人数的4倍还多2人,第二场及格的人数增加2人这时及格的人数正好是不及格人数的6倍,这次参赛的总人数共多少人?
柳月娥 1年前 已收到1个回答 举报

bbsycl001 春芽


设参赛的总人数是X.
(X-2)/(1+4)=X/7+2,X=42
其中(X-2)/(1+4)是第一场不及格人数,X/7是第二场不及格人数.
希望可以对你有所帮助.


4