某校学生参加数学竞赛的平均分是75分,其中参赛的男生人数与女生人数的比是9:5,而女生的平均分比男生平均分高20%,那么

某校学生参加数学竞赛的平均分是75分,其中参赛的男生人数与女生人数的比是9:5,而女生的平均分比男生平均分高20%,那么,男生的平均分是 ___ 分.
李锡林 1年前 已收到1个回答 举报

erbaa 幼苗


解题思路:由男生女生人数比为9:5,假设男生为9人,女生为5人,又由“女生的平均分比男生平均分高20%”,把男生的平均分看作单位“1”,则女生的平均分是男生平均分的:1+20%=[6/5],得出女生的平均分是男生的平均分的[6/5],由平均数的意义得出等量关系式:总平均分=(男生的总分数+女生的总分数)÷总人数,其中女生的总分数=女生的平均分×女生人数,男生的总分数=男生的平均分×男生人数,设出男生的平均分,列方程解答.

假设男生人9人,女生5人,
女生的平均分是男生平均分的:1+20%=[6/5],
设男生的平均分是x分,
(9x+5×[6/5]x)÷(9+5)=75,
15x÷14=75,
15x=75×14,
15x÷15=1050÷15,
x=70.
答:男生的平均分是70分.
故答案为:70.

点评:
本题考点: ["平均数问题"]

考点点评: 解决本题关键是根据平均数的意义找出等量关系式:总平均分=(男生的总分数+女生的总分数)÷总人数,再表示出各数量列方程解答即可.


5