某校学生参加数学竞赛,考了两场试,第一场及格的人数比不及格的人数4倍多2人,第二场及格的人数增加2人,这时及格的人数正好

某校学生参加数学竞赛,考了两场试,第一场及格的人数比不及格的人数4倍多2人,第二场及格的人数增加2人,这时及格的人数正好是不及格人数的6倍,这次参赛的共有多少人?
luluhsu 1年前 已收到1个回答 举报

心的灯还亮着呢 幼苗


解题思路:设第一次竞赛时,不及格的有x人,那么第一次及格人数就是4x+2人,再表示出第二次竞赛及格和不及格人数,根据及格人数=不及格人数×6列方程,依据等式的性质,求出x的值,再求出不及格人数,最后把求得的人数加起来.

设第一次竞赛时,不及格的有x人,
4x+2+2=(x-2)×6
4x+4=6x-12
6x-12-4x=4
2x-12=4
2x=16
x=8;
8×4+2
=32+2
=34(人)
8+34=42(人),
答:参加竞赛的有42人.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可,解方程时注意对齐等号.


7