设A与B是两个随机事件,已知A与B至少有一个发生的概率是1/3,A发生且B不发生的概率是1/9,求B发生的概率

yangningyue6666 1年前 已收到1个回答 举报

十年后开鸭店 春芽


设A、B发生地概率分别为x、y
1-(1-X)(1-Y)=1/3
X*(1-Y)=1/9
解得Y=2/9


2