已知兔的只数是鸡的六倍鸡兔足数共390只.鸡兔多少只?

颓废nn 1年前 已收到1个回答 举报

liyanbiao_1999 幼苗


设鸡x只,兔6x只,
2x+6x*4=390
x=15(只)
兔:15*4=60(只)


10