一道数学题寒假里学校有急事要电话通知同学们到校,已知同学们的联络网水是按分组形式编排的,共分4组,老师只负责通知组长,再

一道数学题
寒假里学校有急事要电话通知同学们到校,已知同学们的联络网水是按分组形式编排的,共分4组,老师只负责通知组长,再由组长通知4名组员,每个组员又通知4个组员,每通知4个人组员需要2分钟。如果要通知到980名同学最少要多长时间?(要过程!)
blurorb 1年前 已收到3个回答 举报

dc5i 幼苗


等比数列:1 4 16 64 256 1024
老师通知4名组长要2分钟,4名组长通知16名组员要2分钟,16名组员通知64名组员要2分钟,64名组员通知256名组员要2分钟,256名组员通知1024名组员要2分钟,一共需要10分钟
即4的5次方等于1024,需通知5级,每级2分钟,共10分钟


9

zhenjiang44 幼苗


等比设共n 次首项为四等比为四<n(1-4的n次方)/1-4=980¤n*4=m自己算答案


1

快乐的倩儿 幼苗


980/4=245
4+4*4+4*4*4+4*4*4*4=340
4*4+2=18分钟
如果要通知到980名同学最少要18分钟。


0