药金"又称"愚人金",实为铜、锌合金.由于"药金"外观与黄金相似,常被不法的商贩用来冒充黄金牟取暴利,小琴同学为了甄别它

药金"又称"愚人金",实为铜、锌合金.由于"药金"外观与黄金相似,常被不法的商贩用来冒充黄金牟取暴利,小琴同学为了甄别它,取"药金"40克放入盛有193.7克硫酸溶液的烧杯中,恰好完全反应,最后发现烧杯中物质总质量为233.5g求
1 药金中锌的质量
2硫酸溶液中溶质的质量
3所得溶液中溶质的质量分数
cxkh 1年前 已收到1个回答 举报

传世经典 花朵


铜因金属活动顺序排在氢后所以不与硫酸溶液反应
H2So4 + Zn= Znso4 + H2
65/x 161/y 2/0.2
x=6.5(参加反应的锌的质量)
y=16.1(生成的硫酸锌的质量)
所以水(溶剂)的质量=233.5-(40-6.5)=200
溶质质量分数=16.1/200=8.05%


4