化学题目 路过看下哈...一.假金实为铜锌合金,因外观与黄金相似,常被不法商贩用来冒充黄金牟取暴利.小明同学选用稀硫酸来

化学题目 路过看下哈...
一.假金实为铜锌合金,因外观与黄金相似,常被不法商贩用来冒充黄金牟取暴利.小明同学选用稀硫酸来识别它.
猜想 操作 现象 结论
1.
2.
二.根据所学知识 你认为还有哪些方法可以识别真金和假金
三.小明同学为了测定假金的成分,取20假金放入足量稀硫酸的烧杯中,充分反映后,烧杯中物质的总质量减小了0.1,是计算此假金中锌的质量分数.(那个 请给出计算过程)
请你们回答一下这些问题 谢谢 真的 很感谢.....
三.小明同学为了测定假金的成分,取20g假金放入足量稀硫酸的烧杯中,充分反映后,烧杯中物质的总质量减小了0.1g,是计算此假金中锌的质量分数.(那个 请给出计算过程)
mcfl 1年前 已收到1个回答 举报

wuis 幼苗


一.两份固体分别放入两份稀硫酸中,有气泡产生的即为假金。
二.在空气中加强热,有黑色物质产生的即为假金。
三.(锌和稀硫酸的反应式)略
H2的物质的量=0.1/2=0.05mol
∴Zn的物质的量=0.05mol
∴Zn的质量=0.05×65=3.25g
锌的质量分数=3.25/20=0.1625


5