请教一道化学题目(急急急!大家快来帮忙看一下吧,谢谢了~)

请教一道化学题目(急急急!大家快来帮忙看一下吧,谢谢了~)
2.4gMg投入到100mL2mol/L的硫酸溶液中,标准状况下,向反应后的溶液中加入1mol/LNaOH溶液____mL,才能使沉淀达到最大值。答案是:400mL希望大家帮忙解答这个问题,要有解析过程,谢谢啦~
咖啡111 1年前 已收到3个回答 举报

xox006 幼苗


Mg和H2SO4 1:1反应 所以硫酸过量 剩余0.2摩尔氢离子消耗0.2摩尔NaOH 还有0.1摩尔镁离子消耗0.2摩尔NaOH 所以共消耗0.4摩尔氢氧化钠,又因为是1摩尔每升,根据公式V=c*n得,需要400mL


2

zhangdem 春芽


n(Mg)=0.1mol;n(H2SO4)=0.2mol;所以完全反应后H2SO4有剩余,为0.1mol;加入NaOH,中和酸需要0.2mol,生成最大沉淀,即Mg完全沉淀,需要NaOH0.2mol;需要NaOH的总量为0.4mol,故需要加入NaOH的体积为0.4/1=0.4L=400ml


1

liudan1818 幼苗


Mg+H2SO4===MGSO4+H2 n(MG)=2.4/24=0.1mol n(H2SO4)=100L*2mol/l=0.2mol
由方程式可知,1mol MG消耗1mol H2SO4,所以反应后,溶液中,还剩余0.1molH2SO4,同时生成0.1mol MGSO4
然后,加入1mol/LNaOH溶液,NAOH先和溶液中剩余的0.1molH2SO4反应,需要...


0