RSA中,e*d=1(mod(p-1)(q-1))中为什么是mod(p-1)(q-1)而不是modpq?

RSA中,e*d=1(mod(p-1)(q-1))中为什么是mod(p-1)(q-1)而不是modpq?
如题
crazyboy78 1年前 已收到1个回答 举报

etahutu 幼苗


用a表示加密前的信息,b表示加密后的信息,c表示用另一对密钥解密后所得的信息,那么:
对明文加密后得b≡a^emod(p*q)
然后再用另一对密钥解密b得c≡a^d≡(a^e)^d=a^(e*d)cmod(p*q)
现在还是不能确定是否有a=c(解密后得信息与加密前的一样)
但是如果我们让e*d=1mod((p-1)(q-1))
那么c≡a^(e*d)=a^(k(p-1)(q-1)+1)
≡amod(p*q)(根据欧拉定理:a^((p-1)(q-1))≡mod(p*q))
在限制0≤ a,c<p*q的情况下,a=c
如果a不与p*q互素,也有相同的结论.


2