有男生5人,女生4人,选出3人参加数学,每科一人,求选出的3人中至多有一名女生的安排方

yy19841003 1年前 已收到4个回答 举报

惜缘亦随缘 花朵


全部为男生的为 A(5,3)=5X4X3=60
仅有一名女生的为C(5,2)XC(4,1)XA(3,3)=240
选出的3人中至多有一名女生的安排方法为240+60=300


3

13785881885 幼苗


全为男生:A53=60
有一个女生:(C52+C41)*A33=84
总情况:A93=504
(60+84)/504=2/7


2

lennie0419 幼苗


不知道用不用算他们安排不同比赛,
如果不算分配竞赛类别,(C1/4)*(C2/5)+C3/5=50
算上不同类别竞赛:50*P3/3=300


0

tototalent07 幼苗


C(5,2)*C(4,1)*A(3,3)


0