全班56人平均分87.5,男生平均86分有多少人,女生平均90分有多少人?

全班56人平均分87.5,男生平均86分有多少人,女生平均90分有多少人?
能获得哪些信息?
了望彼岸 1年前 已收到1个回答 举报

zznetghost 春芽


获得的信息:
1.全班56人平均分87.5
2.男生平均86分
3女生平均90分
可解决
男生平均86分有多少人,女生平均90分有多少人
解 设男生有X人女生有(56-X)人
86X+90(56-X)=4900
X=35
女生有:56-35=21(人)


8