一辆客车与一辆货车同时从相距315千米的两地相对开出3.5小时相遇.已知客车,货车速度比是5;4,

一辆客车与一辆货车同时从相距315千米的两地相对开出3.5小时相遇.已知客车,货车速度比是5;4,
客车,火车每小时个性了多少千米
hshon 1年前 已收到3个回答 举报

monica841128 幼苗


速度和=315÷3.5=90千克
客车速度90÷(5+4)×5=50千米
货车速度90-50=40千米


4

1meltingice 幼苗


他们所行的时间相等,可以先设速度为5x和4x,把他们的速度相加,设为(5x+4x)×3.5=315。。。
算出x的值为90,90×4=360,即火车速度


1

木丁之门 幼苗


设他们速度 v客=5v,v货=4v,用相对运动知识,v相对=9v=315/3.5=90km/h,所以v=10km/h,所以 v客=50km/h ,v货=40km/h。


1