列方程解应用题:班里有46名学生,男生比女生多2人,男女生各有多少人?

列方程解应用题:班里有46名学生,男生比女生多2人,男女生各有多少人?
请列方程解答、并有解设未知数,
嘿嘿DD 1年前 已收到1个回答 举报

xiuleizhao 春芽


设男生人数为x ,则女生人数为46-x
则有:x-(46-x)=2
x-46+x=2
2x=48
x=24
46-24=22
答:男生有24人,女生有22人.


2