人的视觉机能受运动速度的影响很大,行驶中司机在驾驶室内观察前方物体时是动态的,车速增加,视野变窄.当车速为50km/h时

人的视觉机能受运动速度的影响很大,行驶中司机在驾驶室内观察前方物体时是动态的,车速增加,视野变窄.当车速为50km/h时,视野为80度.如果视野f(度)是车速v(km/h)的反比例函数,求f,v之间的关系式,并计算当车速为100km/h时视野的度数.
小桥刘水 1年前 已收到3个回答 举报

liaokaide1 幼苗


解题思路:首先根据题意,视野f(度)是车速v(km/h)的反比例函数,将数据代入用待定系数法可得反比例函数的关系式;进一步求解可得答案.

设f,v之间的关系式为f=[k/v](k≠0),
∵v=50km/h时,f=80度,
∴80=[k/50],
解得k=4000,
所以f=[4000/v],
当v=100km/h时,f=[4000/100]=40(度).
答:当车速为100km/h时,视野为40度.

点评:
本题考点: 反比例函数的应用.

考点点评: 现实生活中存在大量成反比例函数的两个变量,解答该类问题的关键是确定两个变量之间的函数关系,然后利用待定系数法求出它们的关系式.


2

exiaolimencius 幼苗


50*80=100x
解得x=40
所以是40度


2

yxlllp 幼苗


设视野(y)与车速(x)的关系为:y=k/x
则,80=k/50
得,k=4000
所以,y=4000/x
当x=100时,y=40


0