(2008•太原)人的视觉机能受运动速度的影响很大,行驶中司机在驾驶室内观察前方物体时是动态的,车速增加,视野变窄.当车

(2008•太原)人的视觉机能受运动速度的影响很大,行驶中司机在驾驶室内观察前方物体时是动态的,车速增加,视野变窄.当车速为50km/h时,视野为80度.如果视野f(度)是车速v(km/h)的反比例函数,求f,v之间的关系式,并计算当车速为100km/h时视野的度数.
worldcitizen 1年前 已收到2个回答 举报

yzzzz 幼苗


设f、v的关系式为f=k/v,(50,80 )代入得k=4000∴f=4000/v
当v=100时f=4000/100=40


8

乌鸦嘎嘎不烦 幼苗


y=kfv,k为常数,40度


0