人的视觉机能受运动速度的影响很大,行驶中司机在驾驶室内观察前方物体时是动态的,车速增加,视野变窄.当车速为100km/h

人的视觉机能受运动速度的影响很大,行驶中司机在驾驶室内观察前方物体时是动态的,车速增加,视野变窄.当车速为100km/h时,视野为40度.且视野f(度)是车速y(km/h)的反比例函数,受天气等因素影响,某高速公路其中一段的视野为50度,请你建议司机经过该路段时应限速多少.
千金欲发 1年前 已收到1个回答 举报

雨未 花朵


设f,v之间的关系式为f=k/x(k≠0) ,∵v=50km/h时,f=80度,∴80=k/50 解得k=4000 所以f=4000/v


8