据测算某种轿车速度为108千米每小时,刹车后要滑行30米停下.现某司机驾驶该车行驶

据测算某种轿车速度为108千米每小时,刹车后要滑行30米停下.现某司机驾驶该车行驶
据计算某种轿车速度为108千米每秒,刹车后要滑行三十米停下.现某司机驾驶该车行驶在南北路段,距十字路口20米时,红灯亮,司机立即刹车,与此同时在东西路有一辆速度为72千米每小时的卡车距路口20米远.问:两车是否有相撞的危险?
顾思眉 1年前 已收到1个回答 举报

佳木良椽 春芽


108km/h=108*1000/(60/60)=30m/s
72km/h=20m/s
20/30=0.67s
0.67*2=13.4m


10