一种商品原价是52元,现价是39元,降价了______%.

merry1314 1年前 已收到4个回答 举报

南风细雨 春芽


解题思路:先求出现价比原价降低了多少元,然后用降低的钱数除以原价即可.

(52-39)÷52,
=13÷52,
=25%;
答:降低了25%.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题属于基本的百分数除法应用题,只要找出单位“1”,问题不难解决.


10

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

一种商品原价52元,现价39元,降价了( 25)%

(52-39)÷52=25%

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


1

魔柯final 幼苗


(52-39)除以52乘以100%


1

我的花我qq 幼苗


(52-39)/52=25% ,降价了(25 )%


0