过点(2,3)的直线L被两平行直线L1:2x-5y+9=0与L2:2x-5y-7=0所截线段AB的中点恰在直线x-4y-

过点(2,3)的直线L被两平行直线L1:2x-5y+9=0与L2:2x-5y-7=0所截线段AB的中点恰在直线x-4y-1=0上,求直线L的方程.
ericmoo 1年前 已收到2个回答 举报

呜呜呀 幼苗


解题思路:设线段AB的中点P的坐标(a,b),由P到L1、L2的距离相等,得到一个方程,利用P在直线x-4y-1=0上,得到第二个方程,联立求出P的坐标,利用两点式求出直线L的方程.

设线段AB的中点P的坐标(a,b),由P到L1、L2的距离相等,

|2a−5b+9|

22+52=
|2a−5b−7|

22+52
经整理得,2a-5b+1=0,
又点P在直线x-4y-1=0上,所以a-4b-1=0
解方程组

2a−5b+1=0
a−4b−1=0


a=−3
b=−1
即点P的坐标(-3,-1),
又直线L过点(2,3)
所以直线L的方程为
y−(−1)
3−(−1)=
x−(−3)
2−(−3),
即4x-5y+7=0.
直线L的方程是:4x-5y+7=0.

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标;中点坐标公式.

考点点评: 本题是基础题,考查点到直线的距离公式,直线方程的求法,考查计算能力.


3

essal 幼苗


这也是自己写的,不知道有没有计算错误,算的过程就没写在上面了,运算一下就行


2