过点(2,3)且与直线2x+5y-3=0平行的直线方程为?

保笑 1年前 已收到2个回答 举报

梦凯 幼苗


因为与该直线平行,所以设2x+5y+k=0由题意得经过点(2,3)所以4+15+k=0k=-19所以直线为2x+5y-19=0望采纳,


5

学习再学习2006 幼苗


直线2x+5y-3=0
5y=-2x+3
y=-2/5x+3/5,设与之平行的那条直线是y1=-2/5x+b 因为它过点(2,3)所以 3=(-2/5)*2+b
所以b=19/5
所以y1=-2/5x+19/5


0