为什么直线l被两平行直线l1:2x-5y+9=0与l2:2x-5y-7=0所截线段AB的中点必在直线2x-5y+1=0上

为什么直线l被两平行直线l1:2x-5y+9=0与l2:2x-5y-7=0所截线段AB的中点必在直线2x-5y+1=0上?
绝对零度CZ 1年前 已收到2个回答 举报

东木北水 幼苗


设A、B的横坐标分别为xA,xB,则
yA=(2xA+9)/5 (式一)
yB=(2xB-7)/5 (式二)
(A在l1上而B在l2上.该死,各种数学符号不好输啊.)
Attention,这时候xA、xB的取值是任意的且是独立的,即互不相关.
AB的中点坐标就是(记中点为C):
xC=(xA+xB)/2,(式三)
yc=(yA+yB)/2 (式四)
则把四代入一和二得到
yC=(xA+xB-1)/5 (式五)
五代入三就得到:
yC=(2xC-1)/5
整理得到
2xC-5yC+1=0


10

念红药 幼苗


设线段AB的中点P的坐标(a,b),由P到L1、L2的距离相等,
得|2a-5b+9|22+52=|2a-5b-7|22+52
经整理得,2a-5b+1=0,
又点P在直线x-4y-1=0上,所以a-4b-1=0
解方程组2a-5b+1=0a-4b-1=0
得a=-3b=-1
即点P的坐标(-3,-1),
又直线L过点(2,3)
所以直线L的方程为y-(-1)3-(-1)=x-(-3)2-(-3),
即4x-5y+7=0.
直线L的方程是:4x-5y+7=0.


0