小数加减法的简便计算1+0.99-0.98-0.97+0.96+0.95-0.94-0.93+...+0.04+0.03

小数加减法的简便计算
1+0.99-0.98-0.97+0.96+0.95-0.94-0.93+...+0.04+0.03-0.02-0.01
就是爱吃豆腐 1年前 已收到1个回答 举报

scy1978 幼苗


原式=1-0.98+0.99-0.97+0.96-0.94+0.95-0.93+...+0.04-0.02+0.03-0.01
=(1-0.98+0.99-0.97)+(0.96-0.94+0.95-0.93)+...+(0.04-0.02+0.03-0.01)
=0.2+0.2+0.2+...+0.2
=0.2x25
=5


11