如何简便运算:9.99+9.98+9.97+9.96=?

nong_d 1年前 已收到1个回答 举报

hyyl2006 花朵


9.99+9.98+9.97+9.96
=10-0.01+10-0.02+10-0.03+10-0.04
=10*4-(0.01+0.02+0.03+0.04)
=40-0.1
=39.9


9