几道关于基本不等式的题目若0

黄怀宇 1年前 已收到1个回答 举报

五月VIVI 幼苗


第一题:
a方+b方-2ab=(a-b)方大于等于0,前者大
a方+b方-(a+b)=a(a-1)+b(b-1)小于0,后者大
a+b-2根号ab=(根号a-根号b)方大于等于0,前者大
故a+b最大
第二题:
用a+b大于等于2根号(ab)这个公式来做.
把x看成a,2x分之1看成b,当且仅两者相等时取等号
x=根号下1/2,最小值为根号2
第三题:
也用第二题的公式
当a,b均小于0时,a+b=-(-a-b)小于等于-2
当a,b均大于0时,a+b大于等于2
因ab=1,故a,b不等于0
所以范围为小于等于-2或大于等于2


4