两道解绝对值不等式的题目.第一题:2x-1/3的绝对值=1/2

wujian7258 1年前 已收到5个回答 举报

lanseeyang 幼苗


第一题:
-1/3


4

冰雪海岸 幼苗


第一题: 原式等价于 -1/3<2x-1/3<1/3 解得:0第二题:原式等价于: 3x-1/5>=1/2 或者 3x-1/5<=-1/2
解得:x>=7/30 或者 x<=-1/10


2

fhqyygy286879262 幼苗


第一题
等价于(2x-1/3)^2 < 1/9
等价于4X^2 - 4x/3 + 1/9 < 1/9
等价于4X^2 - 4x/3 < 0
等价于x^2 - x/3 <0
等价于x(x-1/3)<0
等价于0第二题
等价于3x-1/5<= -1/2 或 3x-1/5 >= 1/2
等价于3x <= -3/10 或 3x >= 7/10
等价于x<= -1/10 或 x >= 7/30


2

p_e_a_c_h 幼苗



(1)|2x-1/3|<1/3,所以:|2x-1|<1,得到:-1<2x-1<1,解得:0(2)|(3x-1)/5|>=1/2,所以:|6x-2|>=5,得到:6x-2>=5或6x-2<=-5
解得:x>7/6或x<-1/2


1

32gadso 幼苗


1.07/30


1