有道不等式的题目求助:f(x)=x²+1/x²-3x-3/x-2(x>0),求最小值

有道不等式的题目求助:f(x)=x²+1/x²-3x-3/x-2(x>0),求最小值
很急,均值不等式的题目,但是这里用两次了该怎么做,谢谢
cranecool 1年前 已收到1个回答 举报

三百三十三ff 幼苗


令a=x+1/x
则a≥2√(x*1/x)=2
其中x=1/x,即x=1时取等号
a²=x²+2+1/x²
所以y=f(x)=(a²-2)-3a-2
=(a-3/2)²-25/4
因为a≥2
所以a=2,即x=1
最小值是-10


8