几道关于高一集合的题目一:不等式丨ax+b丨>1(a>0)的解集为{x丨x1},则a+b等于二:丨x/x+2丨>x/x+

几道关于高一集合的题目
一:不等式丨ax+b丨>1(a>0)的解集为{x丨x<0或X>1},则a+b等于
二:丨x/x+2丨>x/x+2的解集是
ming117 1年前 已收到4个回答 举报

gemai 幼苗


一,a=2 b=-1
二,-2,

1年前 追问

7

ming117 举报

求过程

举报 gemai

一 |ax+b|>1 -1>ax+b或ax+b>1 (-1-b)/a>x或x>(1-b)/a 所以(-1-b)/a=0且(1-b)/a=1 解得a=2 b=-1 二 由题意可得 x/x+2<0 解得 -2

风格看破 幼苗


一:a=2,b=-1,所以a+b=1
第二题你是不是写错了?左右两边的式子是一样的(不看左边的绝对值符号)。如果一个数的绝对值大于自己的话,这个数应该是负数。而你x/x不是恒等于一吗


1

扎女孩的小辫 幼苗


,a=2 b=-1
,-2,


1

小弟变大哥 幼苗


一:不等式丨ax+b丨>1(a>0)的解集为{x丨x<0或X>1},则a+b等于
丨ax+b丨>1
ax+b<-1或ax+b>1即x<(-1-b)/a或x>(1-b)/a
由题设不等式丨ax+b丨>1(a>0)的解集为{x丨x<0或X>1},
知(-1-b)/a=0,(1-b)/a=1
解得a=2,b=-1
于是a+b=2+(-1)=1
二:...


0