直线l上依次有A,B,C,D,四个点,已知线段AB:BC:CD=3:2:4,E,F分别是AB,CD的中点,且EF=22c

直线l上依次有A,B,C,D,四个点,已知线段AB:BC:CD=3:2:4,E,F分别是AB,CD的中点,且EF=22cm,求BC的长
madmanking 1年前 已收到1个回答 举报

残阳如血07 幼苗


因为AB:BC:CD=3:2:4,所以AB=(3/2)BC,CD=2BC
EF=EB+BA+CF=(1/2)AB+BC+(1/2)CD=(1/2)*(3/2)BC+BC+(1/2)*2BC=(11/4)BC=22
BC=8


9