平行四边形ABCD的对角线AC,BD互相垂直,且AC=AB,若平行四边形ABCD的周长为4,求AB,BC,BD,角BAC

平行四边形ABCD的对角线AC,BD互相垂直,且AC=AB,若平行四边形ABCD的周长为4,求AB,BC,BD,角BAC
平行四边形ABCD的对角线AC,BD互相垂直,且AC=AB,若平行四边形ABCD的周长为4,求AB,BC,BD和角BAC...
没有图的,
因为你解答了小女一条一直想不出的问题...^v^
深涧幽蓝 1年前 已收到2个回答 举报

kr1203 春芽


∵平行四边形ABCD的对角线AC,BD互相垂直
∴平行四边形ABCD是菱形
∴AB=BC=4*1/4=1
∵AC=AB
∴AC=AB=BC
∴△ABC为等边三角形
∴∠BAC=60·
设AC、BD交于E
则AE=AC/2=1/2
BD=2AE=2√[1*2-(1/2)*2]
=√3 /2


3

1998100 幼苗


平行四边形的对角线是相互平分的。即两条对角线的交点是两条对角线的中点
AC,BD相互垂直。则 BD是 AC的垂直平分线
所以AB=BC
又因为 AC=AB
所以三角形ABC为等边三角形
所以这个平行四边形是菱形。
所以AB= BC=BD=1
角BAC = 60°


0