平行四边形abcd的对角线相交于点o,且ab不等于AD,过点o作oe垂直bd交BC于点e,若三角形cde的周长为10,则

平行四边形abcd的对角线相交于点o,且ab不等于AD,过点o作oe垂直bd交BC于点e,若三角形cde的周长为10,则四边形abcd的周长为___
8JP的乐趣 1年前 已收到1个回答 举报

翁蓉靖华 幼苗


∵四边形ABCD是平行四边形,
∴OB=OD,AB=CD,AD=BC,
∵OE⊥BD,
∴BE=DE,
∵△CDE的周长为10,
即CD+DE+EC=10,
∴平行四边形ABCD的周长为:AB+BC+CD+AD=2(BC+CD)=2(BE+EC+CD)=2(DE+EC+CD)=2×10=20.
故答案为:20.


10