如何求一条曲线的长度给出一条曲线:y=2-0.25x^2如何求x从0到4时,曲线的长度?是用微积分吗?

minghong168 1年前 已收到1个回答 举报

panzhaolove 花朵


这道题只能用微积分.
取一小段曲线,这段曲线可看作线段,ds=根号(dx^2+dy^2)=dx*根号(1+(dy/dx)^2).而dy/dx即原函数的导数.所以要求的曲线长度即求dx*根号(1+x^2/4)在0到4上的积分,此时可令x/2=tanA,所以即求secA*dA在0到arctan2上的积分.


9