一卷规格为“100m 0.25mm2"的铜导线中的一百米是指一根的长度还是两根的,0.25又指什么?

司徒子 1年前 已收到1个回答 举报

nuaackh 幼苗


是指两根线都是100米,应该不是0.25mm²吧,应该是2.5mm²没有0.250.25mm²这个规格,02.5mm²这是指单根导线的横截面积为2.5平方毫米这是衡量导线粗细的数据,也就是说里面铜线的直径是1.78毫米 圆面积:半径的平方×3.14就是面积
1.78÷2=0.89
0.89×0.89=0.792
0.792×3.14=2.487


3