把厚度为0.25厘米的铜板纸卷成一个空心圆柱(空隙忽略不计),外径是1.8米,内径是0.25米,展开后其长度?

把厚度为0.25厘米的铜板纸卷成一个空心圆柱(空隙忽略不计),外径是1.8米,内径是0.25米,展开后其长度?
用方程解
浪子宇情 1年前 已收到2个回答 举报

吸血妖皇 幼苗


按同心圆柱计算体积和展开后铜板纸的长宽高计算体积.空隙不计,两种算法体积相同.
V=Sh=(1.8*1.8*3.14-0.25*0.25*3.14)*h
V=L*0.0025*h
(1.8*1.8*3.14-0.25*0.25*3.14)*h=L*0.0025*h
L=3990.94米


1

送337个拥抱 幼苗


S环=3.14*(1.8^2-0.25^2)
长度l=S环/0.25


2