解决题目,速战速决!一项工程,甲独做10天完成了一半,与下的甲,乙又一起合作了6天,正好全部完成,如果由乙单独做这项工程

解决题目,速战速决!
一项工程,甲独做10天完成了一半,与下的甲,乙又一起合作了6天,正好全部完成,如果由乙单独做这项工程,多少天可以完成?
xoyt456 1年前 已收到4个回答 举报

tony113 幼苗


一项工程,甲独做10天完成了一半,与下的甲,乙又一起合作了6天,正好全部完成
说明一半的工程,甲和乙用6天,和甲单独10天一样,说明,甲10-6=4 天工作量和乙6天工作量相等
那么乙做一半工程用 10/2*3=15 天
如果由乙单独做这项工程,要用
15*2=30 天


10

我不懂623 幼苗


简单,自己列方程吧


1

名字究竟能有多长 幼苗


30


1

lbc197531 幼苗


设乙单独要X天
0.5=6*(1/20)+6*(1/X)
X=30


0