急救一道导数的计算题求涵数Y=X的立方在X0+△X之间的平均变化率.,f(X0+△X)-f(x0)/△t.我知道套公试进

急救一道导数的计算题
求涵数Y=X的立方在X0+△X之间的平均变化率.,
f(X0+△X)-f(x0)/△t.
我知道套公试进去,可是套完了,就不会计算了,省略号后的就不会了,
请搞手指教下,请写出具体的过程!
木易一浪 1年前 已收到4个回答 举报

爱rr才会赢 花朵


涵数Y=X^3在X0+△X之间的平均变化率
=f(X0+△X)-f(x0)/△t
=f'(x0)
f'(x)=3x^2
f'(x0)=3(x0)^2


5

chu00000024 幼苗


要利用立方公式(二项式展开也行:(a+b)^3=a^3+3ba^2+3ab^2+b^3)按定义求(deta打不出用&表示希望能看懂):增量&f(x)=(x+&x)^3-x^3=3x^2*&x+3&x^2*x+&x^3
平均变化率&f/&x=3x^2+3x&x+&x^2(令&x趋于0即可求其导数)你上面的表达也不清楚,分母应该是&x,是“函数”不是“涵数”,求导是微积分重要项目必须好好掌握,...


2

好人一生hui平安 幼苗


大几啊你??


2

小刀无情Oo 幼苗


[f(x0+△x)-f(x0)]/△x
=[(x0+△x)^3-x0^3]/△x
=3x0^2+3x0△x+△x^2
当△x->0时
原式即为3x0^2
所以平均变化率为3x0^2


0