试确定k的值,是关于x的方程5(x+2)-3x=2x-4(k-1)的解是非负数

试确定k的值,是关于x的方程5(x+2)-3x=2x-4(k-1)的解是非负数
试确定k的值,使关于x的方程5(x+2)-3k=2x-4(k-1)的解是非负数,怎么写
chenguan 1年前 已收到3个回答 举报

c_insu 幼苗


化简原式得:
k=负二分之三
将k=负二分之三代入原式x不等于零且是非负数
所以k=负二分之三
应该对吧

1年前 追问

6

chenguan 举报

不对,k>=-6

举报 c_insu

没打错式子吧 左右移项x就消了 5x+10-3x=2x-4k+4 5x-3x-2x+10=-4k+4 1o-4=-4k 6=-4k k=-二分之三 因为解是非负数 所以k>=-二分之三

chenguan 举报

试确定k的值,使关于x的方程5(x+2)-3k=2x-4(k-1)的解是非负数,

举报 c_insu

5x+10-3k=2x-4k+4 3x-6=-k 3x=6-k x=三分之六减k 因为解是非负数 所以x大于等于0 三分之6-k>=0 k<=-6

ii一生 幼苗


有一步写错了,应该是:
5(x+2)-3k=2x-4(k-1)
5x+10-3k=2x-4k+4
5x-2x=-k-6
x=3分之-6-k
∵x为非负数
∴3分之-6-k≥0
∴k≤-6


2

hanyanguo 幼苗


原式:5x+10-3k=2x-4k+4
5x-2x=-4k+4-10+3k
3x=-k-6
x=-k/3-2
因为x大于等于0 ,所以-k/3-2大于等于0
解不等式得k小于等于-6


2